11:03
Грамотность - это не умение читать

С точки зрения развития человечества грамотность (от лат. grammatica «учение о словесности» ← др.-греч. γραμματική «словесность, грамматика») — степень владения человеком навыками чтения и письма на родном языке.

В статистике под грамотностью понимается способность человека прочитать, понять и написать короткий простой текст, касающийся его повседневной жизни. 

С точки зрения обучения под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать на каком-либо языке согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать, называют «полуграмотными».

Однако с точки зрения ОБРАЗОВАНИЯ грамотным можно считать человека, который может НЕ ТОЛЬКО ПРОЧИТАТЬ, НО И ПОНЯТЬ прочитанное; не только составить "простой текст", касающийся его повседневной жизни в соответствии с правилами орфографии и пунктуации, но внятно, логично, аргументированно СОСТАВИТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ, о котором у него сформировано обоснованное мнение. 

Кстати, понять - это значит передать собственными словами прочитанное и услышанное, не исказив при этом написанное или сказанное собеседником. Понять - это значит выделить главное и второстепенное, уловить логику высказывания и передать вывод, к которому автор приходит. 

Быть грамотным - это не только воспринимать информацию, но и анализировать ее.

Быть грамотным - это и уметь донести собственные мысли до других людей так, чтобы они поняли ровно то, что вы хотели им сказать. 

Так что не надо возмущаться экзаменационным заданиям, связанным с пониманием текста - умением выделить главное, понять связь между предложениями, осознать значение того или иного слова в конкретном тексте (контексте). Не надо возмущаться, когда вас просят сформулировать проблему, проанализировать ход мыслей автора, понять, к какому выводу он приходит. Все эти задания - на оценку вашей истинной грамотности и готовности и способности критично воспринимать нескончаемые потоки информации. 

Человек, который не может понять, что именно ему пишут и говорят другие, неспособный точно и ясно выразить собственные мысли (если они у него есть), - это человек, у которого нет самостоятельного полноценного будущего. 

Просмотров: 1045 | Добавил: Mockosh | Теги: грамотность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: