014.11.09.305-11 класс-Анализ текста-Тесты по русскому языку офлайн-ЕГЭ по русскому языку. Тесты по русскому языку. Ликбез

Ликбез. Русский язык. ЕГЭ


Оправдывают свое невежество неискусством учителей только те, которые сами из себя ничего не умеют делать 
и всё ждут, чтобы их тащили за уши туда, куда они сами должны идти. 
(Н. А. Добролюбов)

Категории каталога

11 класс [22]
10 класс [0]
9 класс [0]
8 класс [0]
7 класс [0]
6 класс [0]
5 класс [2]
4 класс [0]

Актуальный опрос

Какой ЕГЭ кажется вам ЛЕГЧЕ?
Всего ответов: 3796

Рассылки проекта


Новости образования


Информер праздники сегодня

Проверить аттестат

Тесты по русскому языку офлайн



Главная » Тесты » Анализ текста » 11 класс

014.11.09.305
Скачать тест с сервера
Прочитайте текст и выполните задания.

Главным и неизменным признаком удачи художественного произведения является желание вернуться к нему, перечитать его и повторить наслаждение. В силу жизненных обстоятельств мы можем и не вернуться к любимому произведению, но сама надежда, мечта вернуться к нему греет сердце, придает жизненные силы. Насколько легко ограбить, обмануть культурного человека в жизни, настолько трудней его ограбить в духовном отношении. Потеряв многое, почти все, культурный человек, по сравнению с обычным, крепче в сопротивлении жизненным обстоятельствам. Богатства его хранятся не в кубышке, а в банке мирового духа. И многое потеряв, он может сказать себе и говорит себе: я ведь еще могу слушать Бетховена, перечитать «Казаков» и «Войну и мир» Толстого. Далеко не все потеряно.

Чтение Достоевского в юности производило потрясающее впечатление. Я до сих пор уверен, что человек, прочитавший «Преступление и наказание», гораздо менее способен убить другого человека, чем человек, не читавший этого романа. И дело не в том, что Достоевский говорит о справедливой наказуемости преступления. Дело в том, что Достоевский в этом романе разворачивает перед нашими глазами грандиозную психическую сложность человека. Чем отчетливее мы понимаем психическую сложность живого существа, тем трудней его уничтожить. Нормальный человек может срубить дерево, некоторым образом чувствуя жалость к нему, с еще большим чувством жалости, но, преодолевая его, он может зарезать животное, чтоб воспользоваться его мясом, но перед убийством человека для нормального человека встает невидимая, но хорошо ощущаемая стена — это сама психическая сложность человека. Человек слишком сложен, чтобы убивать его. Убивая человека, ты слишком многое убиваешь заодно с ним, и прежде всего, свою душу. Убийство человека — это в миниатюре уничтожение жизни на Земле.

(По Ф. Искандеру)

Задание

1. Сформулируйте проблему (одну из проблем), поставленную(-ых) автором текста (1—2 предложения).
2. Определите позицию автора (2—3 предложения).
3. Объясните свою позицию в отношении поставленной проблемы (4—5 предложений).



Анализ текста 11 класс
11 класс, речеведение, анализ текста

Имя *:
Email:
Код *:

Средняя общеобразовательная школа № 60

lik-bez

Статистика


Mail.Ru

Mail.Ru

Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

Рассылка 'Ликбез'

Рассылка 'ЕГЭ по русскому языку для всех'

Рейтинг сайтов


Онлайн всего: 101
Гостей: 101
Пользователей: 0